English | 简体中文 | 繁體中文
查询

氨麻美敏胶囊Ⅱ的说明书

【药品名称】: 氨麻美敏胶囊Ⅱ
【商品名称】: 日理达
【药品规格】: 铝塑包装,每板10粒。
【药品成分】: 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:
【适应症状】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服,12岁以上儿童及成人,一次1~2粒,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H20010727
【生产企业】: 深圳市中联制药有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 热毒平颗粒
下一个药品: 氨麻美敏片Ⅱ