【药品名称】: 氨麻美敏胶囊Ⅱ |
【商品名称】: 日理达 |
【药品规格】: 铝塑包装,每板10粒。 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为: |
【适应症状】: 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 |
【用法用量】: 口服,12岁以上儿童及成人,一次1~2粒,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 |
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.肝、肾功能不全者慎用。
7.运动员慎用。
8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H20010727 |
【生产企业】: 深圳市中联制药有限公司(国产) |